5-clinic

Новые дыхательные тесты: уреазный дыхательный тест (УДТ) и СИБРТЕСТ

30 янв 2024
  • Уреазный дыхательный тест

Принцип уреазного дыхательного теста (УДТ) заключается в определении уреазной активности: базовой и после питья водного раствора мочевины, обогащенного изотопом углерода. Если в желудке отсутствует H. рylori, то в выдыхаемом воздухе обнаруживается низкая уреазная активность; если же пациент инфицирован H. рylori, то выявляется высокая уреазная активность.

Именно уреазный дыхательный тест включен в клинические рекомендации по диагностике заболеваний, вызванных H. Рylori, а также для контроля эрадикации в связи с высокой достоверностью.

 Показания:
– Первичная диагностика инфекции, вызванной H. pylori;
– Диагностика успешности эрадикационной терапии;
– Скрининговые обследования при наследственной отягощенности по заболеваниям желудочно-кишечного тракта;
– Наличие кислотозависимых и ассоциированных с H.pylori заболеваний в семье (среди совместно проживающих);
– При отказе от гастроскопии;
– Длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов;
– Железодефицитные анемии неизвестной этиологии.

 

  • СИБРТЕСТ

Клиническая картина СИБР разнообразна и может варьироваться от полностью бессимптомного течения до отчетливых проявлений нарушения переваривания и всасывания с тонкокишечной диареей, стеатореей, нарушением всасывания жирорастворимых витаминов (А, К, Е, D), потерей массы тела, развитием В12-дефицитной и железодефицитной анемии. Но часто диарея, сопровождающаяся в ряде случаев умеренно выраженными болями в животе, и метеоризм служат единственными симптомами СИБР. Неспецифичность этих симптомов часто бывает причиной диагностических ошибок и требует дифференциального диагноза с синдромом раздраженного кишечника, непереносимостью лактозы или фруктозы.

СИБРТЕСТ можно рекомендовать каждому пациенту с диареей, стеатореей, потерей веса и макроцитарной анемией, который жалуется на метеоризм, схваткообразные боли в животе.

Показания к назначению исследования: диагностика СИБР; дифференциальная диагностика СИБР и синдрома раздраженного кишечника (СРК) при схожести клинических симптомов; наличие симптомов вздутия живота, нарушений стула (диарея, запоры), не связанных с другими заболеваниями.

 

Подробнее о дыхательных тестах и правилах подготовки к ним вы можете узнать в разделе «Лаборатория».

Информация и запись по телефону:
+7 (499) 248-31-06


Или по форме обратной связи

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.



.